Вопросы «Яблока» к адресной инвестиционной программе: где гарантии, что построят школы и метро и дадут жилье очередникам?

10 сентября заместитель руководителя фракции «Яблоко» Ольга Штанникова участвовала в обсуждении проекта адресной инвестиционной программы на 2026-28 годы, к которой у фракции есть серьезные вопросы. Но отвечали чиновники крайне уклончиво.

Так, на «намыве» на Васильевском острове город не планирует за счет бюджета строить ни школы, ни детские сады: все эти обязательства возлагаются на застройщиков. На вопрос Штанниковой – где гарантии, что они выполнят эти обязательства, — чиновники ответили, что они в том уверены, потому что это «прописано в условиях».  И не ответили, какую ответственность застройщики понесут, если не выполнят свои обещания (что не раз было). Так, например, до сих пор не построена школа в МО№65 в Приморском районе. Застройщик просто продлил аренду пустующего земельного участка, на котором в 2025 году должно было появиться учреждение.

На следующий вопрос депутата о том, кому именно предназначается жилье, которое город планирует приобретать для нуждающихся, расходуя на это примерно по 12 млрд. рублей в год, ответить было вообще некому, потому что ответственный за это Жилищный комитет представителя на обсуждение не прислал. Между тем, это принципиальный вопрос, потому что в последние годы практически все жилье, которое приобретают для «очередников», уходит тем, кто имеет льготы (инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи), а «очередники» без льгот, живущие в крайне стесненных условиях, ждут обещанного жилья более 40 лет. И такими темпами, как сейчас, на решение их проблем уйдет еще 70 лет.

Наконец, один из самых острых вопросов для горожан – строительство метро. Ольга Штанникова подчеркнула, что на ближайшие три года, согласно АИП, на эти цели хотят выделить 217 млрд. рублей, но на завершение начатого строительства нужен еще почти триллион рублей, оставленный «за пределами планового периода».

Год назад, отвечая на вопрос депутата от «Яблока» Бориса Вишневского, губернатор Александр Беглов сообщил, что рассчитывает на федеральное софинансирование. Но на вопрос Штанниковой, будут ли эти деньги, и не стоит ли городу самому увеличить финансирование на эти цели (чтобы не повторилась ситуация, когда вместо 10 станций метро, обещанных за последние 5 лет, была построена только одна), чиновники ответили лишь, что метро – приоритетный проект для губернатора.

Фракция «Яблоко» не удовлетворена полученными ответами и планирует направить письменные запросы в Смольный.