Фракция «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга внесла законопроект, который возвращает парламенту ключевые полномочия по созданию и использованию платных парковок.
Сейчас решения о введении платной парковки полностью принимает Правительство Санкт-Петербурга. Однако плата за парковку, которая касается без преувеличения миллионов жителей слишком важный и чувствительный вопрос, чтобы оставлять его без обсуждения и парламентского контроля.
Наш законопроект предлагает:
1. Закрепить за Законодательным Собранием право устанавливать порядок создания и использования платных парковок на региональных дорогах.
2. Сделать любые решения о введении платных парковок более прозрачными и подконтрольными жителям.
3. Исключить возможность принятия таких решений «втихую», без публичных слушаний и отчетности.
Формально — это лишь уточнение разграничения полномочий. Но по сути — это шаг к тому, чтобы платная парковка перестала быть очередным способом собрать деньги с горожан, а стала инструментом реальной транспортной политики, основанной на диалоге с обществом.
Ранее «Яблоко» пыталось донести до парламентского большинства, что правительство, получив все права по установлению платы за парковку, очевидно, будет продвигать чисто фискальный подход к регулированию системы платных парковок, направленный на извлечение прибыли. При этом сейчас более половины собираемой платы за парковки (2.5 млрд. рублей из 4.5) уходит на содержание самой системы платных парковок!