При подготовке ко второму чтению инициативы о создании федерального реестра домашних животных депутаты поддержали поправку, предложенную фракцией «Яблоко», и ее внесли совместно руководители всех фракций.
Законопроект позволит создать единый реестр домашних животных России, что «позволит упростить поиск владельца животного в случае его потери или установление принадлежности животного конкретному лицу в случае причинения животным ущерба посторонним лицам».
Руководитель фракции «Яблоко» Александр Шишлов ранее подчеркивал, что в первоначальном виде законопроект в Госдуме принят не будет. В частности, он допускал неоднозначное толкование, исходя из которого, в реестр могли начать включать любых домашних животных, например, хомяков или аквариумных рыбок. По предложению фракции было уточнено, что животных подлежащих регистрации определит Правительство РФ, например, ограничив список только собаками.
Напомним, что «Яблоко» также выступило против федерального законопроекта, который позволил бы умерщвлять животных, которых невозможно долго содержать в приютах . Фракция выступает против убийств животных и за ответственное обращение с ними.