В среду, 26 февраля, парламентское большинство проголосовало за принятие в первом чтении законодательной инициативы об изменении четырех федеральных законов.
Авторы инициативы хотят, чтобы на придомовых территориях, находящихся в собственности жителей многоквартирных домов, можно было размещать только те нестационарные торговые объекты (НТО), которые региональные или муниципальные чиновники включили в так называемую «Схему размещения НТО». Те объекты, которых в Схеме нет, можно будет сносить без суда, несмотря на то, что они находятся на частной территории. При этом включение объектов в Схему осуществляется непублично, без четких критериев и исключительно по усмотрению чиновников.
Фракция «Яблоко» не поддержала эту инициативу по следующим причинам:
⭕️ Конституционный суд решил, что органы власти могут регулировать размещение НТО на придомовых территориях, но не могут полностью это запрещать. Однако, в законопроекте предлагается именно это: полный запрет, если соответствующая придомовая территория отсутствует в Схеме размещения.
⭕️ Внесудебный снос НТО, расположенных на частной территории, и находящихся в частной собственности, лишь по той причине, что они не включены в Схему, противоречит статье 35 Конституции – никто не может быть лишен своей собственности иначе как по решению суда.
⭕️ Запрет на размещение НТО, отсутствующих в Схеме, по сути, препятствует добросовестной конкуренции и развитию предпринимательства.