ЗакС повысит прозрачность государственно-частных соглашений

Законодательное собрание Петербурга во втором чтении поддержало поправку Михаила Амосова и Комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству к закону Санкт-Петербурга «Об основах промышленной политики».

Поправкой депутата предлагается установить ежегодную форму отчетности по специальным инвестиционным контрактам перед Петербургским парламентом.

 «Цель наших поправок – обеспечить максимальную прозрачность и подотчетность государственно-частных соглашений», - считает депутат.

Один из авторов поправок помощник Михаила Амосова экономист Елена Беляева отмечала, что принятие «яблочных» предложений создаст действенный механизм контроля частного бизнеса, который позволит развивать среди предпринимателей, получающих налоговые льготы и иные виды господдержки, чувство ответственности перед городом и его жителями.

Напомним, что СПИК (соглашение между инвестором и Российской Федерацией/её субъектом о том, что первый обязан создать/модернизировать производство промышленной продукции/внедрить новые технологии взамен на предоставление различных льгот со стороны государства) является инструментом импортозамещения и поддержки развития отечественной промышленности через различные формы стимулирования. По мнению «яблочников», утверждение антикоррупционных практик мониторинга и контроля в этой сфере в современных условиях необходимо.

Вконтакте: