Вишневского интересует, знаком ли Цуканов с биографией «кремлёвского повара»

Руководитель фракции «ЯБЛОКО» Борис Вишневский направил письмо полпреду президента в СЗФО Николаю Цуканову. Депутата интересует, планируют ли в полпредстве сотрудничать со структурами предпринимателя Евгения Пригожина на грядущих президентских выборах, а также, знаком ли полпред с фактами биографии бизнесмена.

«Е.В.Пригожин – достаточно специфическая фигура. Его имя, как неоднократно рассказывали петербургские и российские СМИ,  связано со скандальной так называемой «фабрикой троллей» на улице Савушкина, а также с частной военной компанией «Вагнер», чьи бойцы, по данным издания «Фонтанка.Ру», воевали в Донбассе и Сирии  (после этих публикаций начались угрозы в адрес журналистов, а в октябре 2017 года был атакован сайт издания, и несколько часов он был недоступен)», - говорится в письме.

« По информации сайта «Википедия», 29 ноября 1979 года Куйбышевский районный суд г.Ленинграда приговорил Е.В.Пригожина к условному сроку по статье «кража», а в 1981 году  Ждановский суд г. Ленинграда приговорил его к 12 годам лишения свободы»,-отмечает Борис Вишневский.

Вконтакте: