Заявление Петербургского "ЯБЛОКА" по отказу Смольного согласовать Демократический марш 1 мая

Впервые за последние годы демократическая оппозиция Петербурга получила отказ в проведении первомайского шествия в центре города. Заявка членов Петербургского "ЯБЛОКА" (так же, как заявка коалиции "Демократический Петербург" и заявка "Демократической коалиции") отклонена по абсурдной причине - "проведения на Невском проспекте других шествий". "ЯБЛОКУ" было предложено провести шествие и митинг в Полюстровском парке.

Никаких вариантов проведения публичной акции в центре города администрация не предлагала. Василеостровский суд, где мы обжаловали отказ в согласовании акции, отказал нам в удовлетворении заявления.

Мы расцениваем происходящее как издевательство и дискриминацию по политическим мотивам (нам известно, что и единороссам, и "эсерам", и коммунистам, и жириновцам, и националистам, и  профсоюзам, и многим другим шествие по Невскому 1 мая  согласовано).

В то же время, мы не считаем возможным призывать граждан в праздничный день на несогласованную акцию. Петербургское "ЯБЛОКО" не  будет принимать участие в каких-либо публичных акциях 1 мая 2016 года и призывает к тому же сторонников демократической оппозиции.  

 

Председатель Петербургского "ЯБЛОКА"
Михаил Амосов

Заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКА" в Законодательном Собрании СПб
Борис Вишневский