Суд вернул мандат муниципальному депутату «Малой Охты» от «Яблока» Вере Морозовой

Красногвардейский районный суд удовлетворил иск Веры Морозовой к муниципальному образованию «Малая Охта». Морозова оспаривала решение совета о лишении её полномочий депутата. В ноябре 2020 года «яблочницу» незаконно лишили мандата депутата из-за формальной претензии к декларации о доходах. Эта инициатива исходила от губернатора.

Фото: Вера Морозова 

Нарушение, за которое Морозову лишили мандата, состояло в том, что «яблочница» не указала в своей декларации нулевой счёт супруга. На этот недочёт обратила внимание комиссия при Комитете по территориальному развитию, а губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обратился с письмом в муниципальный совет с требованием принять меры, так как это нарушение «нельзя признать незначительным». Также в одной из граф Морозова указала данные из «исходящего остатка» на своём счету в «Альфа-банке». Комиссия Комитета по территориальному развитию сверяла эту строчку с совершенно другой – «входящим остатком».

Муниципальный совет при вынесении решения опирался исключительно на письмо Александра Беглова. Знакомиться с обнаруженными «нарушениями» и разбираться в их сути провластные депутаты неё стали.

Сегодня районный суд рассмотрел декларацию Веры Морозовой и запросил документы о её проверки у администрации губернатора. После этого суд встал на сторону «яблочницы» и постановил немедленно восстановить её депутатские полномочия.

Напомним, что похожей схеме мандата муниципального депутата «Нарвского округа» лишили Анну Каруличеву. Инициатором процесса тоже стал губернатор. В этом случае «яблочнице» даже не дали ознакомиться с обнаруженными ошибками: на ознакомление был дан всего 1 день, а на электронную почту документ высылать отказывались.

Вконтакте: