Суд отказал Кожеватовой в праве на обжалование постановления об аресте

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга отказывается выполнять требования  п. 2 ст. 30.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ и оперативно передать в Городской суд жалобу на административный арест члена партии «ЯБЛОКО» Марии Кожеватовой.

Адвокату Марии Кожеватовой Юрию Карпенко в канцелярии Петроградского районного суда, несмотря на то что закон предписывает рассматривать жалобу на административный арест в день ее подачи, сообщили, что «могут не успеть» направить документы из-за переезда в другое помещение и жалоба окажется в Городском суде только после праздников. В результате Горсуд сможет ее рассмотреть не ранее 15 мая. 

Руководитель фракции «ЯБЛОКО» Борис Вишневский отмечает, что в случае отказа в признании ареста незаконным Юрий Карпенко подаст жалобу в ЕСПЧ. По мнению адвоката, количество нарушений в деле Кожеватовой таково, что жалоба имеет большие шансы на удовлетворение. Нарушено девять статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Напомним,  член партии «ЯБЛОКО» Мария Кожеватова была арестована постановлением Петроградского районного суда от 2 мая на 7 суток за то, что 1 мая находилась у БКЗ «Октябрьский» с флагом «ЯБЛОКА», к которому был прикреплен желто-синий лоскут. Суд расценил его как «флаг Украины» и арестовал Кожеватову. 8 мая заканчивается срок административного ареста активистки.

Вконтакте: