«Каждый раз зима приходит неожиданно, каждый раз надеются, что зимы не будет, а она приходит». Борис Вишневский в интервью телеканалу «Дождь» рассказал о причинах систематических проблем зимой в Петербурге

Депутат Законодательного Собрания и зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский в эфире телеканала «Дождь» высказался о причинах систематического снежного коллапса в Санкт-Петербурге. По мнению политика, главная причина постоянных проблем зимой – «политическая импотенция» власти.

Видео: телеканал «Дождь»

21 января губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов впервые публично прокомментировал жалобы горожан на некачественную уборку снега и вывоз мусора. Беглов утверждает, что источником недовольства и помех являются некие богатые и влиятельные люди, которые «налом» проплачивают определённые вещи, саботируют и дискредитируют власть. Борис Вишневский в своём интервью прокомментировал заявление градоначальника:

«Не делаются даже самые элементарные вещи. «Яблоко» предлагало выделить из резервного фонда деньги и нанять людей, чтоб вручную очистить обледеневшие тротуары. Почему этого не делается я не понимаю. Вместо этого, губернатор заявляет, что ему мешают саботажники, враги, криминальные структуры. У него криминальные структуры всех дворников похитили? Это враги не дают ему выделить деньги из бюджета, чтоб очистить тротуары?

Это полное повторение того, что было 3 года назад. Тогда была такая же снежная зима, такой не неубранный город и, тогда как раз писали, что во всём виноваты чиновники из прежней администрации. Даже слово саботажники тогда употреблялось»

Борис Лазаревич также отметил, что проблема уборки города зимой является постоянной для Санкт-Петербурга. Улицы плохо очищались от снега и при прошлых губернаторах.

«Что было при Матвиенко, что было при Полтавченко, что сейчас… Каждый раз зима приходит неожиданно, каждый раз зима застаёт в врасплох, каждый раз они надеются, что снега не будет и зимы не будет, а он вдруг появляется. Они начинают искать причины почему всё так плохо. Три года назад предложения «Яблока» направлялись всем комитетам ответственным за уборку города – как изменить систему уборки и как решить проблемы. Никакого ответа мы не получили. Всё актуально до сих пор. Ничего не реализовано из этих предложений

Если не хотят прислушиваться, то потом удобнее рассказывать о врагах, саботажниках и криминале. О каких-то богатых и влиятельных людях.

[Нежелание власти работать] связано с тем, что у губернатора всего один избиратель – это президент, который его фактически назначил, который организовал ему неконкурентные выборы. Когда губернатор зависит только от президента, то только президент ему и интересен. Я подозреваю, что президенту последние месяцы фотографии на стол, о том, что твориться в Петербурге не кладут. А пока президенту он верен и президент им доволен, то считает, что ничего ему не угрожает», - добавил Вишневский.

Оригинал публикации: телеканал «Дождь»

Вконтакте: