Петербургское «Яблоко» выдвинуло Николая Рыбакова на должность председателя партии

Санкт-Петербургское региональное отделение партии «Яблоко» определилось со своим кандидатом в председатели партии. По результатам голосования на Конференции отделения в пятницу, 11 ноября, им стал член Петербургского «Яблока» Николай Рыбаков, который возглавляет партию с декабря 2019 года.

На роль кандидата от Петербургского отделения также претендовали глава Невского местного отделения, депутат МО «Литейный округ» Сергей Трошин и член бюро Приморского местного отделения Дмитрий Лысов.

Каждый кандидат представил делегатам Конференции свои предложения о приоритетных задачах партии на предстоящие четыре года. Большинство  делегатов региональной Конференции поддержали Николая Рыбакова – за него проголосовали 16 делегатов, за Сергея Трошина – 3, за Дмитрия Лысова – 2.

«Последние четыре года прошли трудно. Наша партия, наша страна, весь мир давно не переживали таких испытаний. Тем не менее, мы смогли сохранить партию как структуру, не потеряли ни одной депутатской фракции. Мы продолжили быть партией мира, партией защиты человека», - сказал Рыбаков. Председатель партии подчеркнул, что была проведена организационная реформа, принят новый Устав - это позволило партии работать в сложное время, преодолеть внутренние конфликты и вместе отстаивать позицию за мир и прекращение огня.

Председатель «Яблока» также отметил, что теперь перед партией стоит новая амбициозная задача – подготовка политиков для будущей России.

«В течение следующих десяти лет мы должны готовиться к смене власти в стране, она может произойти в любой момент. Нам нужно развивать кадровую и интеллектуальную базу партии. Мы должны обучать политике и воспитывать кадры с молодых лет – людей, которые учатся в университетах и только начинают свою карьеру. Ведь именно им предстоит прийти во власть и брать на себя ответственность за страну», - сказал Николай Рыбаков.

Напомним, 9-10 декабря в Москве пройдет отчетно-выборный Съезд «Яблока», на котором будут избраны руководящие органы партии. По новому Уставу кандидатов на должность председателя на рассмотрение съезда вносит Федеральный политкомитет (ФПК) по результатам предварительного общепартийного выдвижения кандидатов. Прием предложений от членов партии и от региональных отделений завершится 19 ноября. Счетная комиссия учтёт все поступившие предложения и передаст их на рассмотрение ФПК.

Пост председателя партии с 2019 года занимает Николай Рыбаков. В 2015-2019 годах партию возглавляла Эмилия Слабунова, в 2008-2015 годах – Сергей Митрохин. С 2001 года, когда «Яблоко» из общественного объединения было преобразовано в политическую партию, до 2008 года председателем партии был Григорий Явлинский. По Уставу один и тот же человек не может возглавлять партию больше двух сроков.