Отказ ЗАКСа в проведении "исаакиевского" референдума обжалован в суде

В Октябрьский районный суд подано заявление о признании незаконным постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 28.06.2017 №503. В нем большинство депутатов ("Единая Россия" и ЛДПР) признали вопрос, предложенный инициативной группой, недопустимым для вынесения на референдум.

В заявлении, которое подписали депутаты Законодательного Собрания и члены инициативной группы Борис Вишневский и Михаил Амосов ("Яблоко"), Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") и Максим Резник ("Партия Роста"), указывается, что постановление ЗАКСа является незаконным и нарушающим право граждан на выдвижение инициативы проведения референдума Санкт-Петербурга, на организацию и проведение референдума Санкт-Петербурга, на участие в референдуме Санкт-Петербурга.

По мнению заявителей, вопрос, предлагаемый  для вынесения  на референдум, соответствует всем требованиям,   перечисленным в статье 12 Федерального закона и в статье 5 Закона Санкт-Петербурга, и может быть вынесен на референдум.

"Отказ ЗАКСа носил исключительно политический характер, - считает член инициативной группы, руководитель фракции "Яблоко" Борис Вишневский. - Перед единороссовским большинством стояла задача не допустить проведения референдума, потому что его результаты были бы предсказуемы: большинство граждан высказались бы за сохранение Исаакиевского собора и других как части государственных музеев, что исключало бы даже обсуждение вопроса о передаче их церкви. Поэтому было придумано якобы "несоответствие" нашего вопроса законодательству. Мы уверены: именно горожане должны решать судьбу Исаакиевского собора, а не чиновники и не депутаты".

Заявители требуют признать незаконным  Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 28.06.2017 г. № 503  и обязать Законодательное Собрание Санкт-Петербурга повторно рассмотреть вопрос референдума на предмет соответствия требованиям ст. 12 Федерального закона.

Напоминаем, что инициативная группа, в которую входят депутаты ЗАКСа, градозащитники, политики, деятели культуры и журналисты, предложила вынести на референдум вопрос:

"Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания:

- Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001300000),

- Собора Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001200000),

- Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0497В007400000), - должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?"

 

Вконтакте: