Оппозиция требует от Умнова разобраться с нападением на ЛГБТ-активистов и журналистов

 Семь депутатов из трех оппозиционных фракций  петербургского парламента направили обращение к начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу  Сергею Умнову в связи с нападением неизвестных на журналистов и ЛГБТ-активистов, возвращавшихся 12 августа с публичного мероприятия на Марсовом поле.
 
Парламентарии из «ЯБЛОКА» (Борис Вишневский, Михаил Амосов), Партии роста (Маким Резник, Сергей Трохманенко)  и «Справедливой России» ( Алексей Ковалёв, Надежда Тихонова и Александр Егоров) просят Сергея Умнова проверить обстоятельства нападения, установить нападавших и  привлечь их к установленной законом ответственности, а также организовать служебную проверку в целях выяснения причин бездействия сотрудников полиции, присутствовавших при нападении.
 
Напомним, 12 августа 2017 года, около 16 часов, группа неизвестных хулиганов на сходе с 2-го Садового моста  напала на журналистов и активистов ЛГБТ, возвращавшихся с публичного мероприятия на Марсовом поле, распылив им в лицо перцовый газ.

В общей сложности пострадали 15 человек, в том числе журналисты Ксения Клочкова ("Фонтанка.Ру") и Давид Френкель (фотограф-фрилансер, сотрудничающий с многими СМИ). Три человека госпитализированы, у целого ряда пострадавших диагностированы химические ожоги глаз.
 
По информации журналистов, рядом находились сотрудники полиции, но не предотвратили нападение и не предпринимали попыток задержать нападавших.
 
В Сети имеется видеозапись нападения, а также фотографии нападавших. Кроме того, в указанном месте размещены  видеокамеры наблюдения.
 

Вконтакте: