Конституционный суд поддержал защитников Исаакиевского собора

Конституционный суд вынес определение о том, что граждане имеют право оспаривать в судах не только решения властей о передаче имущества религиозным организациям, но и все иные с этим связанные распоряжения. С соответствующей жалобой в КС обращались руководитель фракции «ЯЮЛОКО» в ЗакСе Борис Вишневский и градозащитник Павел Шапчиц.
 
 «КС в своем определении дал отныне общеобязательную  для применения, в том числе судами, трактовку норм права. Указал, что граждане имеют право оспаривать в судах не только решения властей о передаче имущества религиозным организациям, но и все другие решения властей, с этим связанные. В том числе утверждение "плана мероприятий по подготовке к передаче Исаакиевского собора" (который был утвержден Комитетом имущественных отношений распоряжением от 30.12.2016 № 160-р и который мы оспаривали в судах)», - написал Борис Вишневски в «Фейсбуке»
 
Депутат отметил, что КС указал, что граждане могут обращаться в суды не только тогда, когда права уже нарушены, но и в случае, когда  решением властей создана угроза их нарушения.  
 
Борис Вишневский напомнил, что инициативная группа защитников Исаакия безуспешно оспаривала распоряжение КИО об утверждении «плана мероприятий по подготовке к передаче Исаакиевского собора» в Василеостровском и Смольнинском судах.  
 
Суды прекращали рассмотрение исков - ссылаясь на то, что распоряжение КИО не является решением о передаче Исаакиевского собора, а потому оспаривать его в суде  невозможно. Судьи подчеркивали, что граждане могут оспаривать только решения о передаче.  
 
«Мы, конечно, были категорически не согласны с этой логикой «когда убьют - тогда и приходите». Но Горсуд тоже встал на эту позицию. Тогда мы пошли в Конституционный суд и победили», - отмечает Борис Вишневский. 
 
Основываясь на решении КС, парламентарий намерен добиться рассмотрения распоряжения КИО об утверждении плана мероприятий по подготовке к передаче Исаакиевского собора РПЦ по существу и его последующей отмены.

Вконтакте: