Иск «ЯБЛОКА» о статусе «гайд-парка» на Марсовом принят к рассмотрению

В понедельник, 16 октября, в 11:00 состоится предварительное рассмотрение административного иска о признании незаконным решения Правительства Санкт-Петербурга лишить Марсово поле статуса «гайд-парка», который подали в городской суд руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский и член Федерального Бюро партии Александр Кобринский.

Истцы ссылаются на Постановление Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2013 года, которое прямо указывает на недопустимость «определения на всей территории субъекта Российской Федерации лишь единичных специально отведённых мест».

«Наше обращение в суд с административным исковым заявлением было вызвано тем, что Правительство Санкт-Петербурга ликвидировало фактически единственную площадку в приемлемом месте в центре города, где люди могли собираться на публичные мероприятия без процедуры «согласования». При этом не было предоставлено никакой другой площадки в Центральном районе.

Обоснование такого решения обращениями неких анонимных граждан и организаций, о чём говорили представители Правительства, на наш взгляд, лежит за рамками как права, так и закона.

Учитывая сформулированную Конституционным Судом позицию, согласно которой количество таких площадок должно соответствовать административному (муниципальному) делению субъекта федерации, мы с Борисом Вишневским обратились с административным иском, в котором требуем признать решение о ликвидации «гайд-парка» на Марсовом поле незаконным и недействующим», — рассказал Александр Кобринский.

До вступления в силу Постановления Правительства о лишении Марсова поля статуса «гайд-парка» из 18 районов Санкт-Петербурга специально отведённые места для проведения публичных мероприятий имелись только в пяти: Центральном, Красногвардейском, Выборгском, Невском и в Красносельском. Теперь на 5 миллионов 300 тысяч петербуржцев остались всего 4 такие площадки.

Комментарии для СМИ:

Александр Кобринский, тел: +7-921-998-54-30.

Вконтакте: