Дмитрий Кирпичёв, член Красносельского МО, поделился своими впечатлениями о наблюдении на выборах главы Гдовского района

На 12 ноября были назначены внеочередные выборы Главы Гдовского района. Я знал об этом. Знал, что его поддерживает Лев Шлосберг и, конечно, понимал, что Шлосберг плохого человека не поддержит. Поэтому, когда Людмила Прейман предложила поехать в качестве наблюдателя на эти выборы, я согласился.

Безраздельное господство» ЕР на всех выборах достало, да и видно было, что кандидат Юрий Павлов порядочный и трудолюбивый человек. Хотелось помочь, помочь чем только возможно.

За пару дней до поездки изъявившие желание поехать собрались у «Наблюдателей Петербурга» и прошли краткое обучение по текущему избирательному законодательству. В субботу вечером на нескольких машинах мы отправились в Гдов, а в день выборов рано утром двинулись на избирательные участки, по которым мы были распределены Штабом кандидата.

Выборы в России — это борьба против избирательной системы, которая всецело принадлежит действующей власти и играет на её стороне.

С самого утра начались попытки удалить с избирательных участков под разными предлогами представителей «Яблока». Информация об этом разлетелась по Телеграм-каналу, открытому специально для нашей координации. Началась в прямом смысле битва. Опытным товарищам удалось отстоять своё право на работу в ТИКах, УИКах, на избирательных участках нам предстояло быть сильными и делать свое дело в меру возможностей, опыта и знаний.

Мы следили за действиями членов комиссии, за «защищённостью» урны для голосования от «вбросов», помогали избирателям свободно проголосовать на выездных голосованиях, а по итогам дня держали «руку на пульсе» подсчёта голосов, старались вводить комиссии в рамки, требуя выполнять нормы закона. Повезло, что нас было много, многие этапы голосования оставались под нашим контролем, что однозначно затруднило планы партии власти. Их «безраздельное господство» было ограничено, а руки связаны присутствием наблюдателей на всех участках выборного процесса.

Видно было, что участие в этих выборах оппозиционных и независимых наблюдателей сильно ограничило возможности «системы» легко побеждать на своем поле. Мы, безусловно, смогли дать больше возможности людям выразить своё независимое мнение, дать оценку работы партии власти и проголосовать за того, за кого они пожелали. Возможности «манипулировать», «подтасовывать» нашим присутствием и действиями были существенно нивелированы.

Победил кандидат от партии «Яблоко».

Я хочу сказать, что всем нам нужно перестать думать, что за нас кто-то что-то сделает. Надеяться, что произойдет чудо, и выборы станут честными по желанию самой власти. Этого не произойдёт, скорее всего, никогда. Пора взять выборы под свой контроль и показать, чего реально стоит «партия власти» на наблюдаемых, состязательных и честных выборах. На таких выборах, куда мы придём, чтобы провести их честно!

Вконтакте: