Амосов нашел более 200 га для новых скверов и парков 

Михаил Амосов направил более 300 заявок на инвентаризацию зеленых насаждений общего пользования в Калининском районе общей площадью 229,5 га. Зеленые насаждения были выявлены по итогам масштабного исследования, организованного депутатом. 

Под руководством Михаила Амосова, который возглавляет кафедру физической географии и ландшафтного планирования Института наук о Земле СПбГУ, прошел профессиональный мониторинг Калининского района на предмет поиска участков зеленых насаждений, не входящих в защитный перечень зеленых насаждений общего пользования. В результате исследования были выявлены 373 подобных участка.

Депутат отмечает, что обеспеченность петербуржцев зелеными насаждениями далека от требований Генерального плана. Так, согласно закону, к 2018 году для Калининского района данный показатель составляет 16 кв. м. на человека, а в действительности равняется 10,3 кв. м.

«Город крайне заинтересован в создании новых парков и скверов, а также в сохранении существующих. Наши предложения позволят изменить плачевную ситуацию с недостаточным обеспечением жителей Калининского района зелеными насаждениями», — считает Михаил Амосов.

Отметим, перечень зеленых насаждений общего пользования, защищенных от застройки, определяется городским законом. Однако депутаты могут внести новый участок в охранный список только после того, как чиновники Смольного проведут инвентаризацию этой территории – измерят площадь, определят границы, пересчитают деревья и кустарники. По правилам на инвентаризацию отводится три с половиной месяца — с 16 марта по 30 июня.

Напомним, в 2017 году был принят «яблочный» закон, обязывающий чиновников ежегодно проводить инвентаризацию петербургских зелёных насаждений.

Вконтакте: