Амосов и Вишневский предложили тратить городские деньги не на пропаганду и ЗСД, а на помощь бездомным и расселение коммуналок

Депутаты фракции «ЯБЛОКО» подготовили поправки к проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2019 год. Поправки Бориса Вишневского и Михаила Амосова предполагают выделение средств на создание пунктов обогрева для бездомных во всех районах города и расселение коммунальных квартир. Кроме того, парламентарии также считают необходимым направить средства на лекарства для больных рассеянным склерозом и покупку новых трамвайных вагонов.

Амосов и Вишневский предлагают помочь бездомным и выделить 193 млн рублей на бесплатные лекарства для больных рассеянным склерозом, перенаправив часть средств с расходов на АО «Центр выставочных и музейных проектов». В этом году на центр выделено почти 800 млн руб. Именно этот центр организовывал выставку «Россия — моя история», раскритикованную историками за обилие стендов с пропагандой политики действующего руководства России.

 «Один сезон работы пунктов обогрева во всех районах Петербурга стоит порядка 27 млн рублей. Удивительно, что городские власти готовы тратить 800 млн на неоднозначные выставки, но на спасение жизней бездомных петербуржцев денег почему-то нет», — негодует Михаил Амосов.

Средства на расселение петербургских коммуналок — 3.35 млрд руб. — предлагается взять из расходов на тайное соглашение о государственно-частном партнёрстве для Западного скоростного диаметра.

Борис Вишневский отмечает, что в городе осталось около 77 тысяч коммунальных квартир, в них живет 245 тысяч семей. В 50 тысячах коммуналок есть очередники.

«Нельзя включать в бюджет расходы, которые ничем не обоснованы, а соглашение о ГЧП, где есть обоснования, депутатам не представляют. И вообще, хватит обеспечивать ЗСД гарантированную прибыль. Намного важнее ускорить расселение петербургских коммунальных квартир», — отмечает руководитель фракции «ЯБЛОКО».

Обновить петербургский трамвайный парк на 2.5 млрд рублей депутат предлагает за счёт расходов на «бюджетные инвестиции» для ЗСД, а точнее – с выплаты процентов по взятым организацией кредитам.

Напомним, запланированные правительством города доходы бюджета Санкт-Петербурга на 2019 год - 576,3 млрд рублей, расходы – 628,3 млрд рублей. Предполагаемый дефицит бюджета – 52 млрд рублей. Депутаты фракции «ЯБЛОКО» подают свои поправки к бюджету от своего имени и не участвуют в коллективной поправке Бюджетно-финансового комитета, поскольку считают её непрозрачной и коррупционной.

Вконтакте: