21 октября в 14.00 – лекция Бориса Вишневского «Миры братьев Стругацких»

О произведениях Аркадия и Бориса Стругацких и о том, в каком из «Миров братьев Стругацких» мы жили и живем в последние три десятка лет, расскажет Борис Вишневский – писатель, публицист, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга,  лауреат премии «Золотое перо России».

Борис Вишневский – друг и ученик Бориса Стругацкого, автор книги «Аркадий и Борис Стругацкие: двойная звезда» (2003), по его инициативе в нашем городе появилась площадь братьев Стругацких.

Исследование «Миры братьев Стругацких сегодня» – новая работа автора, в которой проводятся наглядные аналогии между советской и российской историей последнего полувека и теми вымышленными мирами, которые изображены в произведениях Стругацких. Эта аналогия заканчивается самым знаменитым произведением Стругацких – «Трудно быть богом».

Вот что пишет Борис Вишневский: «Мир, с точки зрения лавочников, «совсем не плох: цены на хлеб падают, цены на латы растут, заговоры раскрываются вовремя, колдунов и подозрительных книгочеев сажают на кол». Правда, в этом мире господствует «ощущение наползающей тени»… Правда, в этом мире, когда после торжествовавшей серости приходят черные, дают «пять розог без целования за невосторженный образ мыслей». Но не стоит надеяться, что после «настоящего макроскопического воздействия» удастся, как мечтает благородный дон Румата, увидеть «спины серой сволочи». Менять этот мир придется самим…»

Лекция Бориса Вишневского пройдёт в Центральной городской детской библиотеке имени А. С. Пушкина (Большая Морская ул., 33). Начало в 14.00. Приходите!

Вконтакте: